Вход на сайт
Пензенская область, Камешкирский район, с.Большой Умыс, ул.Орлова, 10 Тел.: (841-45) 2-34-10
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о воздействии физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения

5.12.2018 14:33 (Опубликовано)

Наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. Постоянное воздействие сильного шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха, и особенно на нервно-психологическую деятельность организма.
В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области поступают обращения граждан многоквартирных жилых домов на шум от инженерного оборудования и др. источников. Контроль за уровнем шума осуществляется в рамках надзорных мероприятий, рассмотрений обращений граждан, а также в рамках социально-гигиенического мониторинга.
В структуре жалоб граждан на различные физические факторы наибольший удельный вес составляют жалобы на шум от технического оборудования отопительной системы, размещенного в подвальных помещениях жилых домов, шум от звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры, шум и вибрацию при работе лифтов в жилых домах, шум от автомобильного транспорта. Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума и вибрации, неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию, размещение оборудования, не предусмотренного проектом, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.
Также в адрес ТО Управления Роспотребнадзора поступают обращения на шум. связанный с жизнедеятельностью людей, а именно жалобы на громкую музыку, проведение ремонтных работ в квартирах, хлопанье дверями, перестановку мебели и др.
В связи с этим, ТО Управления Роспотребнадзора разъясняет, что данные вопросы не регламентируются санитарным законодательством.
Согласно п. 1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 5 апреля 2007г.) «санитарно- эпидемиологическая экспертиза не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т. п.), а также шума, обусловленного подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего их других помещений...» .
Административные наказания за действия, нарушающие тишину и покой граждан согласно ст. 9.1 Закона Пензенской области от 2 апреля 2008г. №1506-ЗГ10 «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» установлены в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток).
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.1 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) на территории Пензенской области.
В связи с вышеизложенным, по данным вопросам гражданам необходимо обращаться в УМВД России по Пензенской области ( в городские и районные подразделения) и органы местного самоуправления.

» Последнее в разделе:
9.01.2019 14:50 Прокуратура информирует
29.12.2018 14:11 Глава Администрации Большеумысского сельсовета Юсеф Куряев поздравляет односельчан с Новым годом
29.12.2018 13:35
28.12.2018 13:30
27.12.2018 13:20
26.12.2018 13:41
26.12.2018 13:15
26.12.2018 12:12 Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию
25.12.2018 13:05
25.12.2018 10:01 Прокуратура информирует